Нафтогаз получил отсрочку по долгу за газ под 6% годовых за каждый день [ Редагувати ]

Рассрочка под 6% за августовский газ стала 28 дополнением в контракте купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Об этом свидетельствует текст контракта, предоставленного Газпромом.
Согласно документу, Нафтогаз Украины должен оплатить предварительный счет за поставленный в августе газ в сумме 1 миллион долларов не позднее 7 сентября 2013 года.
Остальную сумму за поставленный в августе газ госхолдинг должен оплатить не позднее 1 октября. При этом за предоставление Газпромом рассрочки платежа НАК должен выплатить проценты.
"Начисление процентов за каждый день рассрочки в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы рассрочки начинается с 8 сентября 2013 года и заканчивается датой оплаты суммы рассрочки в полном объеме включительно", - указано в документе.
Как сообщалось, 29 октября председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина пока не оплатила поставки газа за август в размере 882 миллионов долларов.
На селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева он предложил "в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовых платежах, как это и предусмотрено в контракте".
Медведев в свою очередь отметил, РФ может перейти на авансовые платежи за газ с Украиной, если не будет решения в ближайшее время.
Комментируя ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ, премьер-министр Украины Николай Азаров 29 октября заявил, что правительство Украины держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов - НАК "Нафтогаз Украины" и Газпрома. Он отметил, что определенные проблемы есть, но они не критичны.