Пассажирский самолет упал в Красное море (дополнено 16:33) [ Редагувати ]

В Египте разбился пассажирский самолет Boeing-727 частной авиакомпании "Флэш Эйр". Лайнер, на борту которого находились 148 человек, рухнул в Красное море. Самолет, принадлежавший частной египетской авиакомпании "Флэш эйр", совершал перелет в Париж с технической посадкой в Каире для дозаправки.
В субботу 3 января, около 5.00 по египетскому времени, всего через несколько минут после взлета, авиалайнер пропал с экранов радаров. Самолет упал в Красное море примерно в полутора десятках километров от аэропорта Шарм эль-Шейха. Источник в министерстве авиации Египта заявил, что все находившиеся на борту, включая 135 французов, погибли.
Туристы приехали в Египет встретить Новый год.
Дополнено 9:48
Спасатели приступили к работе на месте авиакатастрофы в Красном море, сообщает египетское агентство новостей МЕНА.
Дополнено в 15:33
Министерство гражданской авиации Египта официально заявило, что самолет разбился вследствие технической поломки. Об этом сообщает телеканал "Скай ньюз.
Власти Франции открыли в субботу две "горячие" телефонные линии в связи с гибелью французских туристов в авиакатастрофе в Египте.
Как сообщили в МИД Франции, одна из линий открыта министерством, другая - специальной кризисной группой, которая объединяет представителей различных ведомств и приступает к работе всякий раз, когда происходят авиакатастрофы.
Родных и близких погибших туристов, которые ожидали в парижском аэропорту Руасси - Шарль-де-Голль чартерного рейса из Шарм аш-Шейха, доставили в один из расположенных на территории аэропорта отелей, где им оказывается психологическая и другая необходимая помощь.
Дополнено в 16:20
На борту разбившегося у египетского побережья пассажирского лайнера Boeing 737 находились 134 французских туриста, 1 гражданин Марокко и 13 членов экипажа. Об этом сообщил представитель посольства Франции в Каире, передает АР.
Между тем, продолжаются поисково-спасательные работы на месте крушения лайнера - в 15 километрах от аэропорта курортного города Шарм-эль-Шейх. Из воды пока удалось извлечь тело лишь одного погибшего. Египетские власти заявляют, что все пассажиры и члены экипажа, скорее всего, погибли.
Дополнено в 16:33
Экипаж пассажирского лайнера Boeing 737 вскоре после взлета из города Шарм-эль-Шейх обнаружил технические неполадки и пытался развернуть самолет обратно в аэропорт для их устранения.
Об этом сообщил госсекретарь по вопросам транспорта и морским делам Франции Доминик Буссеро в интервью, которое он дал репортерам в парижском аэропорту имени Шарля де Голля.