Глава Пентагона объяснил России, к чему может привести использование войск в Украине [ Редагувати ]

Министр обороны США Чак Хейгел в беседе с российским министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что использование российских воинских контингентов в Украине будет угрозой безопасности в Европе и в мире, сообщил Пентагон.
"Министр Хейгел подчеркнул, если Россия не изменит своих планов, она рискует тем, что в регионе будет нагнетаться нестабильность, а сама она попадет в еще большую изоляцию в мировом сообществе, а эскалация напряженности будет угрожать европейской и международной безопасности", - говорится сообщении Пентагона о состоявшейся беседе.
Ранее в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщили, что министр обороны РФ генерал армии Шойгу и глава Пентагона Хейгел в ходе телефонного разговора в субботу обсудили развитие ситуации в Украине.
Совет Федерации 1 марта единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.
Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.
Однако решение Совета Федерации о даче согласия президента РФ на использование российских военных в Крыму не означает, что это будет сделано в ближайшее время, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
Как отметил замглавы МИД, пока не идет речи о численности контингента, который мог бы быть использован в Украине. "Надо правильно понимать обращение президента и то согласие, которое дал Совет Федерации: согласие дано на возможное использование вооруженных сил РФ", - сказал Карасин.