В деле о перестрелке в центре Харкова есть двое подозреваемых, - ГУ МВД области [ Редагувати ]

В деле о смертельной перестрелке, которая произошла в центре Харькова возле штаб-квартиры "Правого сектора" 15 марта ночью, есть двое подозреваемых, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.
"Сейчас под стражей остаются два человека, им объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления. В отношении других ранее задержанных лиц проводится проверка их причастности к совершению преступлений или других противоправных действий на территории Харьковской и других областей Украины", - говорится в сообщении.
В сообщании подчеркивается, что правоохранители не совершали никаких противоправных действий в отношении задержанных.
"Все лица активно сотрудничают со следственными органами Харьковщины и не имеют никаких претензий к действиям правоохранителей, о чем свидетельствуют собственноручно ими написанные соответствующие документы. К тому же, в органы внутренних дел не поступало никаких заявлений или жалоб от задержанных лиц и их адвокатов на действия работников милиции", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, в ночь на 15 марта в центре Харькова на пл.Свободы возник конфликт между людьми с георгиевскими ленточками и их оппонентами, приехавшими на микроавтобусе Volkfswagen Transporter с днепропетровскими номерами, который завершился перестрелкой и атакой людей с георгиевскими ленточками на здание, где находятся офис "Просвиты", "Патриота Украины", "Правого сектора-Восток" и др. организаций.
В результате перестрелки 2 человека погибли, пятеро, в т.ч. и сотрудник милиции - ранены.
В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам состава преступлений, предусмотренных пунктами 1, 5, 15, части 2 статьи 115 (умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц), части 2 статьи 294 (организация массовых беспорядков, что привело к гибели людей и иным тяжким последствиям) и статьи 348 (покушение на жизнь работника правоохранительного органа).
Правоохранители задержали 38 участников событий с обеих сторон конфликта. В отношении 27 из них суд присудил административный арест.