Местонахождение архивов Пшонки остается неизвестным [ Редагувати ]
Архивы экс-генерального прокурора Пшонки, скрывающегося в России - где они и есть ли они. А если есть - то, что в них такого, что может беспокоить многих политиков сегодня в Украине. От этих вопросов уходят почти все. Как? Посмотрите в сюжете.
Дорогая мебель, картины. Кажется, роскошью дышали даже стены. Дом экс-генпрокурора Виктора Пшонки поразил многих богатым убранством, но, похоже, не только им.
Это видео месячной давности. Наша съемочная группа пытается зайти внутрь особняка. Представители "Правого сектора" - по крайней мере, так представились эти люди в масках - никого не пускают.
Тогда же, не на камеру, активисты признались: нашли немало важных документов. Якобы есть бумаги, подтверждающие, что в стране собирались вводить чрезвычайное положение. Показать отказались. А позже из особняка выехал микроавтобус. Что вывезли и куда - непонятно.
Эти фото на своем сайте опубликовало издание "Украинская правда". Автор статьи показывает снимки документов, которые якобы ему удалось увидеть в доме Виктора Пшонки. Целые тома по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. А еще множество аналитических записок по дискредитации Майдана. В одной из них автор предлагает варианты, как и кого сделать виновным за разгон студентов с майдана. С секретаря СНБО Андрея Клюева акценты намеревались сместить на главу администрации президента Сергея Левочкина и нардепа Петра Порошенко.
"Хороший вариант привязать Петю к организации провокаций, используя показания Корчинского, который уже написал об этом в интернете и подтвердила его жена. К сожалению, он в бегах, но Захарченко ищет контакты с ним".
Автор статьи уверяет: позже покажет еще порцию документов. Мы связались с пресс-секретарем "Правого сектора", чтобы узнать где бумаги из особняка Пшонки. И что в них? В ответ услышали, что он ничего о документах не знает, как и не знает, кто может подобный вопрос прокомментировать.
Это дом Виктора Пшонки сегодня. "Правого сектора" здесь уже нет. Соседний особняк охраняет самооборона Майдана, они же немного присматривают за домом Пшонки. Но о документах ничего не знают.
- Я не знаю на счьот документів, в мене… я вам кажу, що я не знаю, ні документів ні речей, я не знаю судьбу ні документів ні речей. Я цього не касався і не буду касатись бо це не правильно.
Мы также связались с Генпрокуратурой. Вопрос: попали ли к ним в руки документы из особняка Пшонки. Если нет, то ищут ли их? Ведь они могут помочь в расследованиях. На информационный запрос ответа пока не получили. А по телефону один из сотрудников генпрокуратуры сказал - документы у Правого сектора попросили, но пока не получили.
Пока же остается догадываться, какие именно козыри попали в руки Правого сектора, и когда они их раскроют. И если они есть - кто из представителей нынешней власти опасается их публикаций.
"Подробности" обязательно найдут ответы на вопросы - есть ли эти архивы, если да - то что в них. А политологи думают так:
Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":
- У даному випадку я б не хотів оцінювати конспірологічні версії - боротьба за документи і так далі.
Артем Биденко, политолог:
- Я не вірю в існування документу в якому вказано що Яценюк, Кличко, Тягнибок - потиснули руку Януковичу і домовилися що будуть затягувати Майдан. Що хтось з кимось говорив як у випадку із Ярошем, а про домовленості - я це не вірю.