На сегодняшний день Украина не закачивает российский газ, - Продан [ Редагувати ]

Украина на сегодняшний день не закачивает российский газ. Об этом сегодня журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
"Мы на сегодняшний день газ не закачиваем. Но у нас еще есть время сделать соответствующую закачку", - сказал он.
Министр сообщил, что такая ситуация связана с отсутствием прогресса в переговорах с Россией по цене газа.
"Украина настаивает на том, что Черноморский флот находится на территории Украины, а потому скидка на газ должна действовать согласно "харьковским соглашениям", - добавил Продан.
Отметим, с 1 апреля 2014 года Россия повысила цену на природный газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров, без учета скидки в 100 долларов, предусмотренной "харьковскими соглашениями" от 2010 года.
Как сообщалось ранее, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина начнет платить Российской Федерации за потребленный в марте нынешнего года газ после того, как будет достигнута договоренность по его стоимости.
17 декабря 2013 года Украина и Россия подписали дополнение к долгосрочным газовым контрактам, которое предусматривает, что ПАО "Газпром" с 1 января 2014 года будет продавать НАК "Нафтогаз Украины" газ по цене в 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров. До этого цена на газ для Украины составляла около 400 долларов за 1 тысячу кубометров.