Эштон призывает Россию прекратить дестабилизацию ситуации в Украине [ Редагувати ]

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон выражает серьезную обеспокоенность в связи с событиями на востоке Украины и призывает Россию прекратить любые действия, направленные на дестабилизацию.
"Я глубоко обеспокоена сообщениями о резком росте действий, предпринимаемых вооруженными людьми и сепаратистскими группировками в различных городах Восточной Украины, которые за последние 24 часа захватили милицейские участки и отделения Министерства внутренних дел и возвели пропускные пункты в окрестностях города Славянска", - говорится в заявлении, распространенном в воскресенье в Брюсселе в связи с событиям в Украине.
Эштон выразила уверенность, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ "играет и должна продолжать играть важную роль в активном наблюдении и отчетности об этих событиях, тем самым способствуя предотвращению дальнейшей эскалации ситуации".
"Я вновь говорю о решительной поддержке со стороны ЕС единству, суверенитету и территориальной целостности Украины и призываю Россию поступать так же. С этой целью настоятельно призываю Российскую Федерацию отвести обратно свои войска от границы Украины и прекратить какие-либо дальнейшие действия, направленные на дестабилизацию страны", - призвала верховный представитель.
Кроме того, Эштон отметила, что ЕС высоко оценивает усилия украинской "власти в сфере реализации их права и порядка операций для установления власти государства". "Я призываю правительство в Киеве и дальше вносить свой вклад в снижение напряженности и призываю Украину обеспечить свободные и справедливые президентские выборы 25 мая, как лучший способ выражения волеизъявления граждан", - заявила верховный представитель ЕС.
Она также констатировала, что ЕС с нетерпением ждет работы Верховной рады в проведении конституционной реформы в рамках всеобъемлющего процесса и при поддержке Совета Европы, в том числе Венецианской комиссии.
Эштон также заявила, что с "нетерпением ждет переговоров с Украиной, Россией и США, которые состоятся 17 апреля в Женеве, и начала конструктивного диалога, который должен внести вклад в диэскалацию и стабилизацию обстановки внутри и вокруг Украины", - добавила она.
Напомним, глава МИД Великобритании Уильям Хейг подчеркнул, что Россия дестабилизирует ситуацию в Украине.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич также считает, что Россия несет ответственность за эскалацию насилия и сепаратизма в Украине, об этом он написал на своей странице в Twitter.