Мир в кадре: ЧП в Ростове из-за беженцев и торговля оружием с "врагом" [ Редагувати ]
Российские военные во Франции - на учениях, ДНР по-восточному - боевики объявили о создании своего Халифата на территории Ирака и Сирии, и чрезвычайное положение в Ростовской области из-за беженцев из Украины. Об этом и не только - далее в нашем дайджесте.
В России в Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за якобы огромного потока беженцев, прибывающих из Украины. По словам представителей российского МЧС, в пунктах временного размещения уже находятся более 17 тысяч граждан Украины. Среди них свыше 7 тысяч детей. Переселенцев перевозят в другие регионы - в Центральный, Южный и Северо-Кавказский. Ранее агентство ООН по делам беженцев обнародовало данные, согласно которым, около 110 тысяч украинцев переехали в Россию из-за политической ситуации на родине. Однако данные эти - лишь общее количество тех, кто с начала нынешнего года пересек границу Украины и России и остается на российской территории. Можно ли всех переселенцев считать беженцами - вопрос остается открытым, считают в ООН.
400 российских моряков прибыли во Францию на учения. Тренироваться будут на кораблях, схожих с "Мистралями", на которых им предстоит служить в будущем. Франция не отказалась от продажи двух вертолетоносцев России, несмотря на критику со стороны других стран ЕС и США. По мнению президента страны Франсуа Олланда, санкции, примененные к России, не затрагивают сферу военного сотрудничества, да и сумма контракта слишком велика. Кремль за "Мистрали" выложил 1 миллиард 200 миллионов долларов. Первый корабль Россия получит уже в октябре этого года, второй - осенью 2015-го. Каждый из них может перевозить до 16 вертолетов и порядка 700 военных.
Президент России Владимир Путин подписал закон "о призывах к экстремизму в Интернете". Теперь в этой стране вводится уголовная ответственность за любые высказывания в соцсетях и блогах, которые можно расценивать как экстремистские, разжигающие ненависть или вражду либо унижающие человеческое достоинство. Наказание предусмотрено в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет. Ранее подобный закон действовал только в отношении СМИ, теперь же он распространяется и на рядовых пользователей Интернета.
Взрывы в столице Египта. Бомба сработала у президентского дворца. Погиб один полицейский, трое ранены. Взрыв совпал с годовщиной свержения предыдущего президента Мохаммеда Мурси. Несколько дней назад представители исламистской группировки "Ажнад Миср" объявили, что установили в центре Каира несколько бомб с целью атаковать сотрудников служб безопасности.
Исламисты объявили о создании халифата в Ираке и Сирии. Лидеры джихадистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" сообщили о слиянии территорий, находящихся под их контролем в Ираке и Сирии. На территории халифата будут действовать законы шариата. Тем временем в Ираке продолжаются бои между правительственными войсками и джихадистами. Армия пока безуспешно пытается восстановить контроль над городом Тикрит.