Украина обложила 55-процентной пошлиной конфеты и молоко из Беларуси [ Редагувати ]

Украина введет специальную пошлину на импорт белорусской кондитерской, молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, а также холодильного оборудования.
Сообщение о введении пошлин опубликовано в газете "Урядовый курьер".
Как сообщается, пошлина на продукцию будет составлять 55,29% до 31 декабря 2016 года.
Украина также вводит до 2017 года 60,05%-ю пошлину на белорусское пиво, резиновые шины и ряд комплектующих для холодильного оборудования.
Решение комиссии вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования.
Как сообщалось, ранее ассоциация "Укркондпром" направила Минэкономразвития заявку на проведение расследования по установлению дискриминационных действий со стороны Беларуси в отношении украинских предприятий кондитерской отрасли.
Причиной стало введение 16 мая Советом министров Беларуси лицензирования пива, отдельных видов макаронных, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов территории Таможенного союза.
Как сообщалось, ранее Беларусь грозила Украине санкциями из-за Соглашения об ассоциации.
В то же время, Москва боится рисков от свободной торговли Украины и ЕС