После разговора с Путиным Порошенко полетит в Брюссель [ Редагувати ]
Президент Украины Петр Порошенко принял приглашение Президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея и Президента Европейской Комиссии Жозе-Мануэля Баррозу осуществить рабочий визит в Брюссель 30 августа 2014 года.
Об этом договорились Порошенко и Баррозу во время телефонного разговора.
Во время разговора собеседники также обсудили вопрос предоставления Украине третьей волны макрофинансовой помощи ЕС.
Порошенко также проинформировал Жозе Мануэля Баррозу о развитии ситуации на Донбассе и провокациях Российской Федерации, которые направлены на обострение ситуации с безопасностью в регионе.
Он проинформировал об обстреле террористами организованной колонны мирных граждан, которая покидала Луганск под белым флагом.
В свою очередь Баррозу осудил это чудовищное преступление террористов и призвал к немедленному объективному расследованию трагедии.
Он подчеркнул необходимость обеспечения защиты жизни мирного населения.
Президент Украины заявил о начале расследования обстоятельств этого преступления и привлечении виновных к ответственности.
Как сообщали podrobnosti.ua, во время телефонного разговора Президент Украины Петр Порошенко и Президент Европейской Комиссии Жозе-Мануэль Баррозу также договорились о встрече в Минске 26 августа в формате Украина - Европейский Союз - Таможенный союз.