Мельника отпустили после 72 часов задержания [ Редагувати ]

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник, задержанный после получения взятки, отпущен, так как 72 часа, предусмотренные для задержания до избрания меры пресечения, истекли. Суд обязал его явиться на заседание в среду для избрания меры пресечения.
Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, на заседании во вторник суд не избрал меры пресечения и, поскольку 72 часа с момента задержания истекли, то его отпустили, обязав при этом явиться на судебное заседание для избрания меры пресечения в среду, 31 июля, на 11.00 в Печерский райсуд Киева.
Печерский райсуд за два дня так и не избрал меру пресечения в отношении П.Мельника.
Как передает 5 канал, в понедельник заседание суда продолжалось около получаса. На нем Мельник полностью отрицал свою вину и постоянно жаловался на плохое самочувствие.
Из зала суда ректор был доставлен машиной "скорой помощи" в больницу скорой помощи на Левом берегу Киева.
По информации адвокатов, у их подзащитного гипертонический криз.
Во вторник суд прерывал заседание для доставки Мельника в зал.
Как сообщалось, Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины.
Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 и 80 тысяч гривен за поступление их родственников в свой вуз.
Мельник - народный депутат Украины III, V и VI созывов.