Порошенко приказал солдатам без колебаний открывать огонь в ответ [ Редагувати ]

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ руководителям силовых структур открывать огонь в ответ на атаки украинских армейцев со стороны членов НВФ, и не исключил досрочной отмены перемирия.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
Такой приказ Порошенко озвучил на встрече с силовиками во вторник вечером.
"24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных сил Украины, в результате чего погибли 9 людей. С момента объявления мирного плана президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным", - говорится в сообщении.
Глава государства отдал приказ "без колебаний открывать огонь в ответ".
"Президент не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, принимая во внимание постоянное его нарушение контролируемыми извне боевиками", - подчеркивает пресс-служба.
Кроме того, Порошенко надеется на проведение 25 июня четырехсторонней телефонной конференции при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.
"Петр Порошенко рассчитывает, что следствием этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыва наемников с территории Украины, а также введение надежного режима безопасности на границе", - говорится в сообщении.
Напомним, 23 июня в Донецке прошли многосторонние переговоры между представителями Украины, ОБСЕ и России. Там также присутствовали террорист Александр Боролай, Олег Царев и представители самопровозглашенной республики Луганска. В результате террористы согласились прекратить огонь до 10 утра 27 июня.
Однако, несмотря на перемирие, ночью террористы обстреляли блокпост сил спецоперации в Луганской области, блокпост на пересечении дорог, ведущих в Красный Лиман и Славянск, а также блокпост на дороге Северодонецк - Старобельск. Стреляли также в окрестностях Славянска, обстреляли военную колонну по дороге в Изюм - среди военных есть убитые и раненые. Кроме того, взорвали мост на выезде из города Орехов Запорожской области.
В общей сложности за минувшие сутки зафиксировали 8 нападений террористов на украинских военнослужащих.
Кроме того, под Славянском у горы Карачун террористы сбили украинский военный вертолет Ми-8, 9 человек погибли.
Позже стало известно, что в результате нападения террористов на силы спецоперации на Донбассе во вторник погибли еще двое украинских военнослужащих, также трое человек были ранены.