Кучма принял участие в работе 7-го экономического форума [ Редагувати ]
Активное сотрудничество Украины и Польши позволит двум странам с минимальными потерями преодолеть проблемы, возникшие после расширения ЕС. Об этом президент Леонид Кучма заявил сегодня в Ялте, где вместе со своим коллегой Александром Квасьневским принял участие в работе 7-го экономического форума. Главы государств договорились о взаимодействии в решении вопросов европейской и евроатлантической интеграции, а также продолжении сотрудничества по восстановлению Ирака.
Нынешняя встреча Леонида Кучмы с Александром Квасьневским - уже пятая с начала этого года. Сегодняшний визит польского лидера в Украину приурочен к открытию украинско-польского бизнес форума. На южный берег Крыма с Александром Квасьневским прибыла внушительная делегация польских промышленников и предпринимателей.
Нынешний саммит, по словам Леонида Кучмы, отличается тем, что Польша стала полноправным членом Евросоюза. Для Киева очень важно суметь с одной стороны использовать преимущества расширения ЕС, а с другой - максимально минимизировать его возможные негативные последствия для украинско-польского сотрудничества.
Леонид Кучма, президент Украины: "У нас є всі підстави сподіватися в тому, що високий рівень українсько-польського партнерства дозволить нам із найменшими втратами подолати проблеми що виникають".
Александр Квасьневский, президент Польши: "Мы считаем Украину одним из главных стратегических партнеров. и будем всецело на стороне Киева поддерживая его евроинтеграционные стремления".
Украинцы, отметил Леонид Кучма, делают все возможное, чтобы снять существующие преграды на пути развития торгово-экономических отношений.
Леонид Кучма, президент Украины: "Українська економіка відкрита для наших польських друзів. Про це свідчить зокрема зростання обсягів надходжень в Україну інвестицій з Польщі. На початок 2004 року капітал польських інвесторів в українських підприємствах становив понад 160 млн дол. США. Він зріс за минулий рік на 55 млн".
Польша и Украина, заявил Леонид Кучма, должны использовать свой потенциал как транзитных государств в первую очередь в реализации проекта евроазиатского нефтетранспортного коридора. Кстати, поляки со своей стороны сделали все от них зависящее для создания СП при участии компаний "Укртранснафта" и фирмы "Пшиязнь". Еще одна перспективная программа совместное участие Киева и Варшавы в международном проекте использования широкого железнодорожного полотна в маршруте "Луганск-Изув-Рубежув-Славкив" для транспортировки грузов с Дальнего Востока в Западную Европу.
Леонид Кучма, президент Украины: "Найбільш значущими напрямами в сфери економічної співпраці з ЄС для нас є участь у розбудові міжнародних транспортно-комунікаційних мереж, поглиблення інтеграційних процесів в енергетичний сфери а також досягнення реальних зрушень у співробітництві в інформаційний сфері та галузях високих технологій. Сподіваюся що на усіх цих напрямах нам вдасться віднайти точки спільного інтересу з польськими партнерами".
Среди вопросов, которые требуют первоочередного решения, президент Украины отметил усовершенствование существующей модели приграничного сотрудничества. В частности, перевод к единым стандартам законодательной, налоговой и таможенной сферы. И в этом украинцы и поляки рассчитывают в первую очередь на финансовую помощь европейской комиссии.