В Вашингтоне во время инаугурации президента США Буша пройдут оранжевые акции протеста [ Редагувати ]
Акции протеста в Вашингтоне во время инаугурации президента США Джорджа Буша будут проводиться под оранжевым цветом. Об этом в интервью радио "Свобода" заявила пресс-секретарь Организации вашингтонского сопротивления Лейси Маколи.
По ее словам, этот цвет будет символизировать, что президентские выборы в США состоялись с такими же массовыми нарушениями, как и на выборах в Украине. Она также подчеркнула, что успех украинской оранжевой революции вдохновляет к действию протестующих и в Соединенных Штатах, а потому веб-сайт организации уже выполнен с использованием этого цвета.
Впервые американские общественные активисты решили позаимствовать цвет украинской революции во время акции 6 января, которая проводились неподалеку от Белого Дома и Капитолия. Именно в этот день Конгресс США должен был утвердить результаты президентских выборов, в которых, по официальному подсчету, победил действующий президент Буш. Однако много противников президента считают, что и последние выборы он выиграл нечестно. Они указывают, в частности, на нарушения во время выборов в штате Огайо, который обеспечил Бушу общенациональную победу. Следовательно, инициаторы протеста против фальсификации американских выборов решили воспользоваться успешным опытом украинцев. "Поэтому в листовках, которые распространялись накануне протестной акции, содержался призыв: "Надевайте оранжевое!", - объясняет пресс-секретарь общественного движения сопротивления в Вашингтоне Маколи.
По ее словам, "мы хотели продемонстрировать солидарность с украинским народом. Украинцы успешно требовали честных выборов и демократии через мирные, ненасильственные протесты. И мы также требуем честных выборов и демократии. В нашей стране имели место значительные нарушения избирательного процесса и наша власть фактически проигнорировала это".
Маколи считает, что в своей политике американская власть продемонстрировала двойные стандарты. Ведь, как говорит она, "президент Буш требовал от Украины честных выборов, но не смог обеспечить их в собственном государстве".
"Во время протеста 6 января оранжевый цвет приобрел чрезвычайную популярность. Почти каждый протестующий имел оранжевый плакат или флаг. И эта демонстрация оказалась чрезвычайно успешной, поскольку она получила отзыв в Конгрессе США. Сенатор из штата Калифорния Барбара Боксер выразила поддержку нашему протесту против нечестных выборов в США. И она также высказалась против утверждения результатов выборов в американском Сенате", - сообщила Маколи.
Однако, по ее словам, другая особенность украинского протеста - палаточный городок - вряд ли появится в центре Вашингтона. "Мы не будем использовать палатки, но участники будут блокировать улицы своими собственными телами. Они будут лежать посреди центральных улиц, чтобы их перекрыть. И мы ожидаем, что много улиц удастся заблокировать таким образом", - сказала она.
Несмотря на свое желание обжаловать результаты выборов, Маколи признает, что Буш все-таки уже стал президентом с правовой точки зрения. Протесты, по ее словам, символизируют лишь несогласие с действующей властью.