Кабмин обязал импортеров нефти платить НДС деньгами [ Редагувати ]
Кабинет Министров Украины на своем сегодняшнем заседании принял постановление, которым обязал импортеров нефти платить НДС деньгами.
Об этом сообщила журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по завершении заседания правительства.
"Мы договорились, что этот налог будет платиться деньгами без применения векселей", - сказала премьер. Тимошенко назвала это постановление знаковым, поскольку при импорте нефти происходили "колоссальные злоупотребления", когда импортеры фактически не платили НДС, после чего нефть отправлялась на НПЗ для изготовления нефтепродуктов, которые экспортировались, и из бюджета платилось возмещение НДС.
Тимошенко сообщила, что это постановление принято по итогам проведенных переговоров с импортерами нефти, в ходе которых участники, в частности, договорились, что введение НДС на импорт нефти не повлияет на цену нефтепродуктов. По словам премьера, в свою очередь, правительство взяло на себя обязательство своевременно платить возмещение НДС, был составлен график погашения задолженности по возмещению НДС, а также Нацбанк обязан разработать механизмы привлечения долгосрочных кредитов под уплату НДС. "Это большой прорыв в уничтожении достаточного объема теневых финансов", - подчеркнула премьер. Тимошенко также сообщила, что постановление вступает в силу с 1 марта этого года.