Танкист России, раненный под Дебальцево: мы знали, на что идем (фото, видео) [ Редагувати ]


Российский танкист из Бурятии Доржи Батомункуев из 5-й отдельной танковой бригады (Улан-Удэ) получил тяжелые ранения в бою неподалеку от Дебальцево.
20-летнего выходца из Бурятии, служившего по контракту, ранило во время танкового боя в Логвиново, куда он был командирован вместе со своим батальоном, пишет "Новая газета".
Позже обожженного бойца доставили в Донецкий ожоговый центр при областной центральной клинической больнице.
Лицо российского контрактника обмотано бинтом, из-под которого выступает кровь. Кисти рук тоже замотаны, уши обгорели и съежились.
Переброска в Украину
Доржи Батомункуев призывался 25 ноября 2013 года, отслужил срок, после чего решил остаться по контракту в части в Улан-Удэ. По словам бойца, он и другие российские солдаты знали, что их отправляют в Украину.
"Нам сказали, что на учения, но мы все знали, куда едем. Я уже был настроен морально и психически, что придется в Украину", - рассказал танкист.
Номера российских танков были закрашены еще в Улан-Удэ, прямо на вагонном составе. Также с собой категорически запрещалось брать паспорта и военные билеты. При этом среди военных были и такие, которые отказались от поездки на Донбасс.
"Были и такие, кто еще в Улан-Удэ отказался, когда уже почуяли, что жареным пахнет. И в Ростове были такие, кто отказался", - признался солдат. По его словам, вначале военных действительно три месяца гоняли на учениях. После этого, 8 февраля им сообщили, что пришла пора ехать домой.
Но вместо поездки домой российских солдат направили в Украину. "Поняли все, что границу пересекаем. А что делать? Не остановишься же. Приказ есть. А так мы все знали, на что идем и что может быть", - рассказал танкист.
Несколько позже, прочитав на указателе название города, российские бойцы окончательно убедились, что попали в Украину, а именно - в Донецк. В тот раз на украинскую территорию вторглось примерно 30 танков и около 300 человек личного состава, в основном - бурятов.
Бои за Дебальцево
Оккупанты регулярно участвовали в боевых действиях. Под Дебальцево танкистам дали команду открывать огонь на поражение по всякой движущейся цели.
"Мы играли в карусель. Это такой тактический метод боевой стрельбы из танка. Три или четыре танка выезжают на рубеж открытия огня, стреляют, а как у них заканчиваются боеприпасы, им на замену отправляют также три или четыре танка, а те загружаются", - признался боец.
Таким образом российские наемники убивали наших солдат, пытавшихся прорваться из Дебальцево, снарядов никто не жалел, боекомплекта хватало. При этом, пытавшихся замкнуть кольцо российских военных постоянно подводили местные террористы, которые трусили и отказывались идти вперед.
"Займут один рубеж, и когда надо ехать дальше дожимать, местные отказываются ехать. Говорят: мы туда не поедем, там опасно. А у нас приказ наступать дальше. И захочется - не прикажешь им", - пожаловался Батомункуев.
Подбитый танк
Ранение российский наемник получил во время танкового боя. Взорвав один украинский танк, Батомункуев попал снарядом в другой, но у того надежно сработала защита. "Он развернулся, спрятался в лесополосе. Потом мы делали откат на другое место. И он как жахнет нас", - рассказал боец.
Из танка он вылез сам, будучи уже весь охвачен пламенем. Кое-как пытался потушить пылающую одежду и шлемофон. К тому времени с рук уже слезла кожа, лицо также горело. Очнулся солдат 20-го февраля в Донецке. В больнице раненных бойцов навестил певец Иосиф Кобзон, известный своими симпатиями к террористам Донбасса.
Раненный наемник всерьез опасается, что не получит обещанных от руководства денежных выплат. "У нас же в России так - как до денег доходит, никто ничего не знает. Может, выплатят, а может, вообще скажут, что ты давно уволен", - отметил он.
Хитрый Путин
По словам солдата, в России широко применяется практика, когда боец, направленный в командировку в Украину, числится проходящим службу на российской территории.
Вместе с тем, к российскому президенту, отправившему его воевать в Украину, раненный солдат претензий не имеет. "Я против него ничего не имею. Очень, конечно, хитрый человек", - отметил солдат.
О прошлом он также не жалеет, продолжая считать, что боролся за справедливость. Но между путанными пересказами сюжетов российских новостей боец признался, что отвоевался и хочет вернуться домой.
В пятницу вечером, 27 февраля, его и еще двух раненых солдат перевезли из Донецка в окружной военный госпиталь в Ростове-на-Дону, где они находятся без занесения в списки приемного отделения. Никто из руководства воинской части и российского министерства обороны так и не связался с бойцом.
Позже мать солдата доехала до воинской части, где ей сообщили, что Батомункуев действительно есть в списках бойцов, отправленных из этой части в Украину. Похоже, своих денег наемник все-таки дождется. Как сообщалось, Россия перебросила в Новоазовск 600 наемников.