Высота Эвереста уменьшилась от землетрясения в Непале [ Редагувати ]

Землетрясение в Непале уменьшило высоту Эвереста, пишет газета The Huffington Post со ссылкой на данные сразу нескольких групп ученых.
В частности, по данным некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO, после катаклизма рост высочайшей горы мира уменьшился на 2,54 сантиметра. Выводы ученых основаны на данных европейского спутника "Страж-1", который проходил над горой 29 апреля.
В свою очередь сотрудник Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды профессор Роджер Билхам потери в высоте вершины оценивает в один-два миллиметра. Зато, по его данным, горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, вырос в результате землетрясения на 20 сантиметров.
Германский аэрокосмический центр также пришел к выводу, что часть земной поверхности в районе Катманду размером 55 на 18 миль (примерно 88,5 на 29 километров, более 2,5 тысяч квадратных километров) поднялась на три фута (около 91 сантиметра) от прежнего уровня.
Все ученые объясняют изменение рельефа ослаблением напряжения земной коры после подземных толчков. До землетрясения геологическая платформа была в напряжении, как сжатый ластик, а после удара стихии "расслабилась". Это и привело к изменениям в размерах на поверхности.