Россиянам хотят запретить Турцию и Египет ради спасения Сочи (видео) [ Редагувати ]

Мечта миллионов туристов всего мира может сбыться. Россиянам хотят закрыть доступ на популярные курорты. Кому не нужен берег турецкий - знает Данил Русаков.
Туристы в Сочи едут неохотно. То ли денег нет, то ли сервис не устраивает, то ли еще что-то... Аэропорт бывшей олимпийской столицы уже подсчитывает убытки.
Еще полгода назад здесь приземлялось около 173 тысяч пассажиров международных рейсов, сейчас всего 83 тысячи. Местный бизнес бьет тревогу.
Под угрозой неминуемого банкротства - предприниматели просят срочно привлечь китайских, турецких и даже иранских отдыхающих.
Появились не менее смелые предложения упростить визовый режим для жителей этих стран. Предлагают и вовсе разрешить им свободный доступ на территорию Сочи - аж на 72 часа.
А еще, вероломно наплевав на все духовные скрепы, власти решили заманивать приезжих из стран загнивающего запада. Ввели программу "открытое небо".
Облегчили правила организации маршрутов, это произошло в конце 2014. Но европейцы в Сочи потоком все равно не хлынули.
На аннексированный полуостров туристы тоже не спешат. Там очередной провал курортного сезона. Все это происходит на фоне очередных сокращений в федеральном бюджете. Накануне стало известно, так называемое Министерство по делам Крыма тоже закроют.
"Может вообще как бутерброд, по выражению Навального, решили вернуть. Теперь наконец задним числом прояснились мозги, что это ни какой-то каприз Хрущева передать, а настоятельная экономическая.
Мы же видим, что все жизненные коммуникации, электричество, газ, вода - все идет через Украину, и естественно в советской системе было через госплан республиканский Украины", - считает Андрей Пионтковский, специалист по системному анализу.
И вот еще одна новость. Тоже о туристах, но из Санкт-Петербурга. Депутат местного заксобрания - Марченко предлагает запретить россиянам посещать Египет, Таиланд, а также Турцию. Ту самую - чьих потенциальных туристов вроде бы хотят заманивать в Сочи.
Однако Марченко правило взаимоисключающих параграфов, похоже, не беспокоит. Если полностью ограничить поездки не удастся - нужно хотя бы сократить количество авиа-рейсов. Так считает народный избранник.
Ну а чтобы согражданам совсем за рубеж не хотелось - предлагает привлечь СМИ.