В Раде скорбили по погибшим и наблюдали за уходом радикалов [ Редагувати ]

Первый на выход. Из коалиции. Большинство теперь не может рассчитывать на штыки - точнее вилы - радикалов. Куда уходит команда Ляшко?
Эту и другие новости из Рады привезла Екатерина Лысенко.
Сегодня здание Верховной Рады усиленно охраняют. С утра здесь ищут взрывчатку, сообщение о минировании поступило в милицию около 9 часов. Двери парламента закрыты. Позже правоохранители сообщат, что взрывных предметов не нашли.
В это время к зданию под куполом приезжает президент. Вместе с председателем парламента. В руках у них лампадки, - пришли почтить память погибших вчера бойцов Нацгвардии.
Рядом с фотографией погибшего правоохранителя уже десятки цветов. Их приносят обычные граждане. В самой Раде сегодня планировали торжественно открыть сессию. Но в зале совсем другая атмосфера.
"Третью сессию Верховной Рады Украины восьмого созыва объявляю открытой", - заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.
Нет хора Веревки, который традиционно исполняет гимн. Нет и послания президента. Вместо этого минута молчания и оценка вчерашних событий.
"Каждый, кто причастен к этому теракту, я не побоюсь этого слова, должен нести самую жесткую ответственность, в том числе - политическую. За то, что превратили абсолютно мирное собрание на смерти и кровопролития", - заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.
"За полтора года я похоронил очень много людей. Но они погибли на Востоке. Они погибли от пуль врага. Скажите, от чьей пули погибли эти три молодые и юные ребята?" - заявил народный депутат, "Народный фронт" Юрий Береза.
Не выступают с трибуны и главы фракций. Заседание закрыли в считанные минуты. Жаждущие что-то заявить сегодня активны только в кулуарах.
"Фракция "Радикальной партии" объявляет о своем выходе из парламентской коалиции. По нашему мнению, цель организаторов этого кровавого трагического события вчера под стенами Верховной рады была одна - дискредитировать патриотические политические силы, которые вчера в парламенте не голосовали за изменения в Конституцию", - заявил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.
Повод радикалов - вчерашнее голосование за конституцию. Но на такие заявления своих, пока еще коллег по коалиции, другие фракции большинства смотрят с легкой иронией.
"Коалиция будет дальше работать, вы знаете, что в коалиции было 302 голоса, минус 20. это 282 это достаточно, чтобы продвигать дальше реформы", - заявил заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко.
"На моем веку было много заявлений, но мало действий. Пока это заявление публичное, которое под собой не имеет основы. Это должно быть собрание коалиции, заявление, потом письмо на президента, потом, опять-таки, запускается система создания коалиции", - заявил народный депутат от партии "Батьківщина" Андрей Кожемякин.
Еще одна тема для разговоров в кулуарах - вчерашнее исключение из фракции "Самопомич" 5 нардепов, которые вразрез с линией партии проголосовали за изменения в Конституцию.
"Мне очень жаль, что "Самопомощь" пошла по пути диктаторской партии. Жаль, что партия, которая должна была опираться на ценности, начала изменять тем же ценностям, и во время голосования за валютные кредиты, и с решением отозвать меня с должности председателя комитета", - заявила внефракционный народный депутат Анна Гопко.
"Я стараюсь от личных обид, на них не сосредоточиваться, а сосредоточиться на возможности дальнейшего сотрудничества", - заявила внефракционный народный депутат Виктория Пташник.
Что же касается повестки дня, то еще неясно, каким законопроектам парламент уделит внимание на этой неделе, и что - в приоритете.
"У "Оппозиционного блока" есть огромный перечень законопроектов, начиная от прожиточного минимума и его увеличение до уровня инфляции. Потому что сейчас увеличение прожиточного минимума не дает ответа на вопрос: за что жить людям? Это проблема, которой должна заниматься Рада, а не заниматься политическими разговорами", - заявил народный депутат от "Оппозиционного Блока" Сергей Левочкин.
Что будут принимать, за что голосовать, прояснится уже завтра. Нынешняя неделя у нардепов - пленарная.