Украине нужно срочно повысить статус Минского процесса [ Редагувати ]

Несмотря на то, что Минский переговорный процесс еще не дал практического результата, этот формат нужно продолжать, но в то же время повышать его статус.
Такое мнение высказал директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.
"Минский процесс еще не дал практического результата. Минский формат нужно сохранить, добиваться его продления, но необходимо думать о повышении его статуса", - отметил Андрей Ермолаев.
По его словам, представительства в этом процессе должен быть повышен за счет делегаций законодательного органа и исполнительной власти.
"Такое же предложение нужно сформулировать у переговорных сторон, в первую очередь у Российской Федерации. Возможно, привлечь кроме ОБСЕ еще и представителей Евросоюза. Это бы позволило усилить переговорные позиции, ответственность, уровень документов, поскольку сегодня мы имеем дело только с заявлениями и протоколами", - добавил Ермолаев.
Он отметил, что отрицательной стороной Минского процесса очень слабые и узкие переговорные позиции из которых выступает Украина.
"Очень узко выглядит проблема внутреннего национального диалога. В Украине делается очень мало для того, чтобы найти внутренние национальные формы разрешения конфликта. Речь идет о контактов, круглые столы, форумы, но это нужно делать, это нужно пробовать. Без такой внутренней практики мы своим партнерам не докажем, что Украина сама готова к серьезной внутренней разговоры о том, как себя обустроить, когда война закончится", - убежден директор Института "Новая Украина".