В России объявили "непростые времена" из-за дешевой нефти [ Редагувати ]
Ситуация с макроэкономикой меняется не в лучшую сторону. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов. В связи с этим он предложил готовится к "непростым временам" заранее.
Силуанов не исключил, что цена на нефть в 2016 году будет опускаться до 30 долларов за баррель и заявил о необходимости подготовить запасные варианты действий.
"Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут, скорее всего, в следующем году доминировать. И, возможно, что какие-то периоды это будет и 30 долларов за баррель. Поэтому нужно готовиться к непростым для нас временам", - сказал Силуанов на совещании в Казани.
"Не успели мы принять бюджет, видим, что ситуация с макроэкономикой меняется не в лучшую сторону: цены на нефть мы закладывали в бюджет 50 долларов за баррель, сейчас уже около 36-37 долларов за баррель. Нам нужно сейчас подготовить запасные варианты действий - что будет, если цены и дальше будут падать", - добавил российский министр.
Напомним, цена нефти Brent обновила минимум с 2008 года.