Израиль отказался принимать официальных представителей из Швеции [ Редагувати ]

Конфликт между Иерусалимом и Стокгольмом. Причина - резкие высказывания шведского министра иностранных дел.
Что заявила Маргот Вальстрем, и как отреагировал Израиль, расскажет корреспондент Сергей Ауслендер.
Примерно с начала октября в Израиле бушует "интифада ножей", когда палестинцы и израильские арабы нападают на евреев, используя холодное оружие, или совершают автомобильные наезды. За это время погибли 24 израильтянина и один гражданин США.
Сотрудники израильских сил безопасности, защищая граждан и защищаясь сами, застрелили 130 палестинцев. Последний такой случай произошел возле Шхема, там палестинский араб напал с ножом на армейского офицера, ранил его и был убит на месте.
И вот на этом фоне высказалась министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, которая по сути обвинила Израиль в казнях палестинцев без суда и следствия.
Мол, стреляют во всех подряд. Израильская политическая общественность буквально взорвалась. Отреагировал и премьер Нетаниягу.
"Израиль не против критики, но выступает за одни и те же стандарты критики для всех. Я думаю, то, что сказала госпожа министр - это несправедливо, аморально, абсурдно и просто глупо.
Люди защищаются от убийц с ножами, которые пытаются их зарезать и это называется внесудебная расправа?
Что же тогда было в Сан-Бернандино или в Париже буквально накануне, когда преступник с ножом напал на полицейского и был убит", - заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаниягу.
Обменом колкостями дело не закончилось. Конфликт быстро перешел с вербального на дипломатический уровень. Израиль объявил, что прекращает прием официальных представителей Швеции.
Горячие головы в кнессете даже потребовали отозвать посла из Стокгольма. Но до этого пока не дошло, посольства работают в обычном режиме.
Швеция один из самых рьяных критиков Израиля в Европе, хотя последовательной эту критику не назовешь. У политиков в Стокгольме принято делать громкие заявления в адрес еврейского государства и тут же от них оказываться.
Собственно, примерно так случилось и на этот раз: пресс-служба Шведского МИДа разъяснила, что министр имела в виду не Израиль. Кого имела в виду Марго Вальстрем, не уточняется.
И еще любопытный момент, в самый разгар скандала, в Израиль прибыла с визитом делегация Королевской военной академии Швеции, чтобы изучать израильский опыт борьбы с терроризмом.