ЕС отказался вводить дополнительные санкции против России [ Редагувати ]

Новых санкций против России не будет пока. На двух-дневном саммите лидеров ЕС отказались от идеи вводить дополнительные ограничения против Москвы из-за действий в Сирии.
Но пообещали вернуться к этому вопросу, если ситуация ухудшится. Встреча в Брюсселе стала первой для нового премьера Великобритании Терезы Мэй. Как приняли главу правительства страны, которая собралась на выход из ЕС, наш британский собкор Светлана Чернецкая.
100 дней у власти и первый саммит ЕС в качестве премьера. Тереза Мэй впервые оказалась в компании европейских лидеров. Британский премьер приехала с довольно смелыми заявлениями. Сообщила, что вплоть до дня выхода из ЕС, Соединенное Королевство рассчитывает оставаться полноценным участником союза.
И принимать решения на равных с остальными. Вот только вопрос, захотят ли остальные 27 членов ЕС прислушиваться ко мнению страны, готовящейся захлопнуть за собой дверь. Также Мэй подтвердила, до конца марта следующего года запустит процесс брэкзита. А значит, в 2019 в Евросоюзе станет меньше на одну страну.
"Я понимаю, какой серьезный вызов стоит передо мной. Уверена, что будет немало трудных моментов. Этот процесс потребует умения искать компромиссы. Но я твердо уверена, что если мы подойдем к процессу конструктивно, как я это и делаю, то сможем построить новые сильные отношения, что будет полезно и Британии, и Европе", - сказала Тереза Мэй премьер-министр Великобритании
Именно с подачи Великобритании главы стран ЕС обсуждали возможность введения санкций против России из-за действий в Сирии. Единогласного решения по этому поводу не достигли. Против высказалась сразу несколько государств, в том числе Италия. В результате лидеры европейских стран ограничились осуждением Москвы за бомбардировки в Алеппо. Но подчеркнули, вернутся к этому вопросу, если бомбардировки возобновляется.
"Все 28 лидеров решительно осуждают атаки сирийского режима и его союзников, особенно России, в Алеппо. Если это будет продолжаться, мы рассмотрим все возможные варианты", - сказал Дональд Туск президент европейского совета
"Если Россия продолжит бомбардировки в Сирии, Европейский Союз может отреагировать по-другому, но пока мы не приняли решения по введению санкций", - сказал Франсуа Олланд президент Франции
ЕС уже даже подготовил основу для санкций заверила немецкий канцлер. Ангела Меркель подчеркнула, что страны Евросоюза единодушно рассматривают происходящее в Алеппо как нарушение международных законов. Что касается Украины, то известно, что во время саммита обсуждалась и судьба соглашения об ассоциации с ЕС.
Сейчас этот документ, по сути, заблокирован результатами апрельского референдума в Нидерландах. Голландцы не поддержали его ратификацию. Премьер страны Марк Рютте сообщил, что ему не удалось договориться с лидерами государств ЕС по этому вопросу. Так что окончательное решение остается за голландским правительством ждать его уже недолго до 1 ноября.