На Дальнем Востоке научились добывать золото из угля [ Редагувати ]

На Дальнем Востоке научились добывать золото из угля , сообщение об этом опубликовано на сайте регионального отделения Российской академии наук.
Амурские ученые разработали экспериментальную установку, способную извлечь до одного грамма драгоценного металла из тонны сжигаемого топлива.
Исследователи 15 лет изучали состав угля с разных месторождений и установили, что на фильтрах осаждаются как полезные, так и вредные компоненты, например, в каждой тысяче килограммов, добытых в Ерковецком бассейне, - порядка одного грамма золота.
"Принцип действия установки прост. Дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод запатентован", - говорится в публикации.
В настоящее время ученые намерены получить в Сколково грант в размере 1,5 миллиона рублей на разработку первой экспериментальной установки по добыче золота из угля, ее планируется внедрить в 2017 год на одной из котельных области.
Ранее сообщалось, что в Швейцарии экстренно заполняют секретные бункеры золотом.