В Польше журналистов будут допускать в парламент страны [ Редагувати ]

В Польше лидеры правящей партии "Право и справедливость" не будут ограничивать журналистам доступ в парламент страны, заявил президент Польши Анджей Дуда, передает DW.
"Мы должны обеспечить доступ граждан к информации о работе в парламенте", - заявил Дуда после проведения кризисных переговоров с лидерами всех парламентских партий, сообщает агентство AP.
Это станет второй победой политической оппозиции и общественных активистов, выступавших с акциями протеста в столице страны с 16 декабря. В октябре партии "Право и справедливость" пришлось отказаться от планов усилить запрет на аборты в стране.
Ограничения для журналистов, которые должны были начать действовать с 1 января 2017 года, предусматривали практически полный запрет на аудио- и видеосъемку в польском Сейме.
Напомним, в Польше оппозиционеры заблокировали работу Сейма. Из-за этого правящая партия проводила голосование по ключевым законам с помощью поднятых рук. Оппозиция назвала это решение незаконным и тысячи сторонников политической силы пришли к Сейму на акцию протеста.