В Италии пробудился мощный вулкан [ Редагувати ]

Дремлющий вулкан близ Неаполя начал проявлять признаки активности после 500-летнего бездействия, пишет "Вокруг света".
Итальянские и французские ученые проследили, что поднятие почвы, сейсмическая и гидротермальная активность регулярно отмечаются на территории к северо-западу от Неаполя.
Еще в 2012 году, заметив изменения, местные власти повысили уровень опасности с "зеленого" до "желтого" и обратились к ученым за новыми сведениями о вулканической активности в регионе.
Исследование показало, что магма под поверхностью земли действительно поднимается, что может спровоцировать выброс газов и вулканических пород.
Сейчас невозможно сказать, будет ли извержение и когда именно оно может произойти. В случае извержения в опасности могут оказаться около полумиллиона человек.
Напомним, что, по мнению ученых, планету нужно срочно охлаждать, также в ноябре 2016 года в Мексике проснулся дремлющий вулкан.