Чуркин: главные цитаты постпреда России в ООН об Украине (видео) [ Редагувати ]

Российский дипломат умер в третью годовщину расстрела Майдана и начала оккупации Крыма, что очень символично.
В Нью-Йорке внезапно скончался постоянный представитель России в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин. Об этом сообщил российский МИД и, как пишут СМИ, информация о его смерти была уже объявлена на заседании ООН.
Чуркину было 64 года. По информации New York Post, дипломат умер из-за проблем с сердцем. Он находился на дипломатической службе с 1974 года, а пост представителя России при ООН дипломат занимал с апреля 2006 года.
В период своей деятельности в Совбезе ООН он неоднократно использовал право вето, особенно в вопросах Украины. В частности, 15 марта 2014 года - на проект резолюции по Украине, 29 июля 2015 года - на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17 на Донбассе.
Главу делегации России при ООН Виталия Чуркина неоднократно "ловили" на лжи в отношении Украины. Podrobnosti.ua собрали для вас главные цитаты бывшего российского дипломата, подтверждающих это.
Об обстрелах на Донбассе и "политической альтернативе"
"Метр за метром отвоевывайте, пожалуйста… Вот сколько должно людей погибнуть, чтобы они метр за метром прошли от Авдеевки до украинской границы? Сколько солдат украинских должно погибнуть и мирных граждан? И это в условиях, когда существует политическая альтернатива, согласованная с участием президента Порошенко два года назад", - заявил Чуркин.
О миротворческой миссии в Украине
Во время заседания Совбеза ООН 10 июня 2015 года, Чуркин заявил, что Украина официально не обращалась к ООН с запросом о развертывании миротворческой миссии на оккупированной территории Донбасса.
Однако, сразу после заявления Чуркина постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко обвинил российского дипломата в очередной лжи, напомнив об официальном документе с запросом.
"Обострение кризиса в Донбассе может быть провокацией украинских властей. Одной из целей тех, кто провоцирует насилие на востоке Украины, может быть срыв нормализации отношений между Россией и США. Чтобы потенциал нашего сотрудничества мог быть реализован по максимуму, нам нужно вместе урегулировать этот кризис", - отметил постоянный представитель России при ООН.
О Путине
"Я - дипломат. Представляю ядерную державу. Представляю великого Путина - спасителя России. Кто и что мне сделает? Я хоть камаринского могу на круглом столе в зале заседаний станцевать или плюнуть в кого-нибудь в Совете Безопасности. И что? Каждый должен знать свое место. А кто к нам подсылает "Боинги" - тот и виноват в том, что с ними потом происходит. Пора уже это сообразить".
О "безнаказанности виновных"
Пожалуй, это самая яркая цитата Чуркина про "безнаказанность, которая наступит для виновных" на заседании Совета безопасности ООН о создании Международного трибунала по установлению виновных в катастрофе малазийского Boeing в небе Донбасса.
О Крыме
Чуркин предложил Великобритании вернуть часть территорий, а потом критиковать Россию по вопросам Крыма, чем вызвал смех у представителя США в ОНН Никки Хейли.
Как известно, согласно решению украинского парламента, официальной датой начала оккупации Россией Крыма считается 20 февраля 2014 года.
"Вновь о проблеме Крыма, причем же довольно агрессивно, как всегда, заговорил представитель Соединенного Королевства. Вновь сказав, что кризис в Украине начался именно с Крыма. Я не могу вновь не напомнить, что все началось с государственного переворота, во многом при поддержке извне. Что касается позиции Соединенного Королевства, то хочу посоветовать - верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть, может быть, будет чуть более чиста и вы сможете рассуждать на другие темы", - сказал представитель страны агрессора.
Про Бандеру и Шухевича
Представитель России в Совбезе ООН также упрекал украинскую власть в том, что она не выполнила соглашение о выходе из кризиса, подписанное беглым президентом Януковичем, оппозицией и западными посредниками.
"Пытаются представить так, будто Россия пытается подавить демократию, мы-то как раз за демократию. Почему вы решили, что в Украине возникла демократическая власть? У власти находятся очень мощные правые силы, которые ненавидят все русское. Их идеалы - Бендера и Шушкевич".
Нельзя не отметить большой резонанс, который вызвало в Украине рукопожатие министра иностранных дел Павла Климкина и постпреда России в ООН. Это произошло 11 декабря 2015 года, на очередном заседании Совбеза ООН.
И пока российская сторона еще не назвала официальную причину смерти своего посла в ООН, соцсети "кипят" комментариями и вопросами, а кто следующий?