В Одессе на акции "Бессмертный полк" произошла потасовка из-за портрета Шухевича [ Редагувати ]

Без происшествий не обошлось сегодня и в Одессе. Конфликт вспыхнул во время праздничного шествия. Между кем и почему недопонимание возникло здесь? Расскажет Андрей Анастасов.
С утра к памятнику Неизвестному матросу одесситы идут не только с цветами, но и с фотографиями своих родственников-участников Второй мировой. Людмила Шаповалова принесла портрет дяди-фронтовика.
"Как же забыть о нем! И вот я сегодня иду - чувствую, он рядом со мой! И вот мы идем и радуемся, что это такой великий День Победы - это же такая радость для всех!", - говорит Людмила Шаповалова, жительница Одессы.
Подобным образом к акции "Бессмертный полк" присоединились сотни других одесситов. Люди с портретами буквально заполонили всю Аллею Славы.
И вот тут началось. Один из активистов - представитель правых сил - неожиданно поднял над толпой портрет Романа Шухевича. Вот в центре видна эта фотография. Окружающим это явно пришлось не по душе. Началась толкотня, которая моментально переросла в массовую драку.
Конфликт полицейские довольно быстро утихомирили. Но участники акции возмущаются: портретом Шухевича их намерено спровоцировали.
"Вот - он - тот портрет взял и провоцировал людей! Бабушки, старушки стали его бить и оттуда его вытащили! У нас - другие герои и это нужно уважать!", - говорит Тамара, жительница Одессы.
Их оппоненты возражают: наоборот это их спровоцировали - георгиевскими лентами и выкрикиванием антиукраинских лозунгов.
"Наши активисты забрали - вот принесли сюда. Забрали у человека, который хотел эти ленты раздать. Скажем так, тем людям, которые зовут сюда Россию", - говорит Демьян Ганул, общественный активист.
Всего же за день в райотделы Одесской полиции были доставлены пятнадцать человек. За различные правонарушения. От использования запрещенной символики до мелкого хулиганства.