На Киевских улицах парковщиков заменят паркоматами [ Редагувати ]

В Киеве решили модернизировать парковки. Уже с 10 августа в столице перейдут на безналичную оплату паркомест. В мэрии объясняют, таким образом будут бороться с коррупцией среди парковщиков. Какими будут новые правила и будут ли они работать? Разбиралась Любовь Кукла.
Вот такие паркоматы, а также смс и талоны: на столичных парковках полностью переходят на безналичный расчет. Сами парковщики протестуют, их лишили работы.
Несколько дней назад они даже пикетировали столичную мэрию - перекрывали главную улицу Киева.
"Семью ж кормить надо. Столько людей останется без работы. Я вообще не могу понять, как это произошло. Столько людей оставить официально устроенных без работы", - жалуется Сергей Велигорский, парковщик.
Тем временем, в мэрии уверяют - увольнять никого не будут. Работу обещают найти для всех коммунальщиков. А решение убрать парковщиков с улиц объясняют просто - так борются с коррупцией. Ведь в бюджет города, по словам чиновников, должно поступать 5 миллионов гривен в день за оплату паркомест. А поступает меньше половины - два миллиона.
"Ви маєте боротись з незаконними, приїжджаєте, до вас підходить паркувальник і каже: дайте гроші, ви набираєте 102 і кажете - тут в мене дядя Вася з таким-то бейджиком вимагає гроші за паркування", - советует Николай Поворозник, замглавы Киевской горадминистрации.
А вот столичные водители радости не скрывают, дескать, устали платить "в карман", а не в бюджет.
"- Это будет хорошо, потому что не все парковщики пробивают чеки.
- А вы всегда оплачиваете?
- Да, конечно. Если мы не будет оплачивать, кто же будет паркоместа делать? А че не? Мы же в Европу стремимся или куда ?"
В Европе, проблем с паркингом не существует уже много лет. Например, в Варшаве. Четыре года назад здесь установили новые паркоматы, которые принимают и наличку, и банковские карты и карту варшавянина. Также можно оплатить по мобильному приложению.
"- Вбиваем номер машины. Пишем на сколько минут, прикладываем карту и ждем чек. Вот, все уплачено".
А еще здесь строят сеть е-паркингов - такие стоянки оборудованы или камерами, или датчиками и через приложение в смартфоне можно получить информацию о свободных местах. Но нам такое счастье, увы, не светит. Эксперты уверяют - бюджет города, который пытаются наполнить за счет парковок, может остаться ни с чем. Ведь как контролировать оплату за паркоместо, чиновники пока не придумали.
"Нарушения правил парковки будут настолько массовыми, что городские власти просто не смогут привлекать всех к ответственности", - утверждает Александр Кава, эксперт в сфере инфраструктуры.
Это, кстати, уже не первая попытка убрать парковщиков с улиц столицы. Предыдущие - успехом не увенчались. Получится ли в этот раз - увидим уже в августе.