Закон о реинтеграции Донбасса не вернет оккупированные территории - депутат [ Редагувати ]

Закон о реинтеграции Донбасса №7163, предложенный президентом, не содержит механизмов по возвращению территорий и людей Донбасса в Украину и восстановлению территориальной целостности государства. Об этом заявил лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко с трибуны парламента в пятницу, 6 октября.
"Мы считаем, что законопроект №7163 (о реинтеграции Донбасса, - Ред.) содержит все что угодно, кроме механизма по возврату территорий и восстановлению территориальной целостности", - заявил Юрий Бойко.
По его словам, "Оппозиционный блок" изначально поддерживал Минский протокол, который в свое время позволил остановить массовую трагедию на востоке Украины и перевести конфликт из военной в политическую плоскость.
"Закон об особом статусе самоуправления Донбасса был принят три года назад и ни дня не работал. Но в этом законе есть очень важный пункт, который должен поддержать весь парламент - это вывод иностранных вооруженных формирований", - заявил Юрий Бойко.
Политик подчеркнул, что "Оппозиционный блок" будет поддерживать только те законы, которые открывают двери для мирного урегулирования конфликта. "Если кто-то считает, что можно достичь этого политическим путем без компромисса, он ошибается. Компромисс должен быть, стороны должны слышать друг друга", - подчеркнул лидер оппозиционеров.