Наркопритон дельфинов: ученые удивили находкой [ Редагувати ]

Джерело: Pixabay
Съемочная группа документального сериала Dolphins: Spy in the Pod сняла дельфинов, которые научились использовать как наркотическое вещество нейротоксины, вырабатываемые ядовитыми рыбами Tetraodon.
Tetraodon - это семейство рыб, которые способны раздуваться при нападении хищника, пытаясь его напугать резким увеличением размеров. В кожном покрове, брюшине и внутренних органах содержатся токсины, наиболее опасный из которых - тетродотоксин, яд нервно-паралитического действия. Однако в небольшом количестве, токсины вызывают наркотический эффект.
Зоологи уверены, что дельфины “экспериментально” нашли способ, как заставить Tetraodon выпускать оптимальное количество яда. Они осторожно "жуют" рыбу и впадают в состояние, близкое к наркотическому, а потом их отпускают.
Напомним, в Темзу случайно заплыл дельфин.