В Украине "обвалилась" цена на капусту [ Редагувати ]

За последние несколько дней, на оптовых рынках Украины цены на продукцию вновь упали до одного из самых низких уровней - 1,2-1,5 грн/кг.
Об этом сообщает "Инфо-Шувар".
В среднем, за последнюю неделю капуста в Украине подешевела на 20%, а по сравнению с прошлым годом цены сегодня вообще в 2 раза ниже.
"Снижение цены на капусту в ноябре происходит довольно часто, ведь сбор урожая в хозяйствах продолжается до конца осени, а иногда еще и в декабре. В сезоны, когда производство не достаточно высокое, цены на продукцию начинают расти ближе к середине зимы, накануне Нового года или в январе. Решение продавать или нет принимается спонтанно, исходя из текущего спроса и цен. Нередко, во время роста спроса и цен, фермеры вообще перестают продавать капусту, тогда перекупщики и розничные сети начинают компенсировать дефицит предложения импортом. ", - комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.
На 30 ноября, средняя цена на капусту в Украине является достаточно низкой, поэтому об импорте речь пока не идет. Так, на оптовом рынке "Бронише" в Варшаве сегодня капуста стоит 0,10-0,12 (EUR/кг), то есть в 2,5-3 раза дороже, чем предложение на оптовых рынках Украины.
Напомним, за последние месяцы цена на многие популярные продукты выросла на 20-25%.