Марина Абрамович проиллюстрировала детскую сказку [ Редагувати ]

Сербская художница Марина Абрамович проиллюстрировала классическую детскую сказку "Гадкий утенок" Ганса Христиана Андерсена. Иллюстрации выполнены карандашом в наивной технике, напоминающей детские рисунки. Об этом пишет Buro 24\7.
Впервые "Гадкого утенка" опубликовали еще в 1844 году. Тогда на обложке не было подписи "детская сказка". Андерсен считал, что тема, которую он затронул, очень важна для взрослых и даже для него самого. Как-то он признался критику Георгу Брандесу, что ему уже не надо писать автобиографию, ведь он уже все рассказал в "Гадком утенке".
Марина Абрамович в послесловии к сказке описывает похожие чувства: "Когда я была подростком, то чувствовала полную идентификацию с историей бедного лебедя. Я тоже была гадким утенком и чувствовала себя ужасно неудобно, я была несчастлива. Помню свое еще детское лицо, которое портил невероятно большой нос". По словам художницы, ей удалось открыть свою личность и внутреннюю силу раньше, чем это заметили окружающие. "Когда я впервые появилась перед публикой, то почувствовала, будто вылупливаюсь из яйца", - говорит Абрамович.
Книга вышла в издательстве датского музея современного искусства "Луизиана". Музей планирует издать целую серию книг Андерсена с иллюстрациями известных художников. Первым их проектом стала "Русалочка", над которой работала японская художница Яеи Кусама. Купить "Гадкого утенка" с иллюстрациями Марины Абрамович можно на амазоне с 27 февраля. Стоимость экземпляра - 23 доллара.






Ранее мы писали о том, что Марина Абрамович выпустила десерт "со вкусом себя".