Москва созывает экстренное заседание Совбеза ООН [ Редагувати ]

Президент России Владимир Путин прокомментировал нанесение ракетного удара по Сирии странами Запада и сообщил, что Москва созывает экстренное заседание СБ ООН. Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой Кремля в субботу, 14 апреля.
По его словам, нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии "оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений".
"История расставит все по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией", - говорится в заявлении Путина.
Президент России также заявил, что США "усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению".
"Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом. Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом", - сказал Путин.
Напомним, ночью 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удар по Сирии. Мы называли главные цели обстрела, количество выпущенных снарядов и публиковали фотографии и видео с места событий. Реакция была незамедлительной.
Также мы сообщали, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп напрямую обратился к России. Посол России в США ответил на обстрел угрозами.
Тем временем, Сирия заявила, что армия страны и ее союзники "продолжат искоренять терроризм в Сирии". А в ООН поддержали ракетные удары.