Государство беженцев [ Редагувати ]


Стабильная жизнь граждан - основа стабильного государства. Если нет стабильности у людей, ее не будет и у страны, говорится в блоге на сайте korrespondent.net.
Сегодняшняя Украина - это государство беженцев. Граждан, переехавших из Донбасса в другие регионы Украины, - 1,5 миллиона. Граждан, выехавших из Украины в другие страны, - 6,3 миллиона.
Но почти 8 миллионов украинцев, не живущих в собственном доме, - это еще не все. Не имеют возможности полноценной стабильной жизни 5 миллионов человек, проживающих (по данным ООН) в зоне конфликта.
13 миллионов - почти треть всех граждан Украины - лишены возможности жить по-человечески. Но разве можем мы говорить о том, что остальные 29 миллионов человек имеют эту возможность? С этим точно не согласятся 6,5 миллионов семей (не менее 17 миллионов украинцев), получающих жилищно-коммунальные субсидии.
Абсолютное большинство граждан Украины считает, что страна движется в неправильном направлении. Война, безработица, антисоциальные реформы - все эти факторы привели к тому, что Украина превратилась в государство беженцев.
Украинцам нужно вернуть веру в будущее. Необходимо прекратить строить государство ради государства и начать строить государство для его граждан. Прекратить войну, обеспечить рост экономики и прекратить антисоциальные эксперименты - это три основных пункта программы "Оппозиционного блока".
Это три шага, которые нужно будет сделать Украине ради того, чтобы вернуть будущее.