Поляки хотят разорвать дипломатические отношения с Минском [ Редагувати ]
В столице Польши у здания посольства Беларуси проходит акция протеста. Представители молодежного крыла партии "Лига польских семей" во главе с лидером партии, депутатом Сейма Польши Романом Гертыхом, протестуют против задержания в Гродно в среду, 27 июля, вечером представителей "Союза поляков" в Беларуси и польских журналистов.
В акции протеста участвуют несколько десятков человек. Они размахивают польскими флагами, требуют "остановить беспредел режима Лукашенко". Манифестанты установили палатку перед зданием посольства Беларуси.
Местные аналитики отмечают, что польская пресса уделяет пристальное внимание ситуации вокруг "Союза поляков" в Беларуси. По данным опроса, проведенного в среду, 27 июля, Третьим каналом польского телевидения, 63% опрошенных телезрителей высказались за разрыв дипломатических отношений с Минском.
Многие польские политики предлагают понизить ранг представительства в Минске и отозвать посла Польши в Беларуси.
Ожидается, что правительство Польши сделает официальное заявление в связи с ситуацией вокруг "Союза поляков" в Беларуси. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Ян Трушчыньский, выступая в среду, 27 июля, в Сейме (нижняя палата парламента).
По его словам, соответствующее заявление польского правительства "относительно репрессией, применяемых к "Союзу поляков", а также выдворения из Беларуси очередного польского дипломата" будет оглашено вероятнее всего в четверг, 28 июля, после возвращения премьер-министра Польши Марека Бельки и главы польского МИД Адама Ротфельда.
По данным западных СМИ, в среду, 27 июля, в Гродно милиция штурмом взяла офис "Союза поляков" в Беларуси. По свидетельству очевидцев, задержаны около 10 человек, в том числе активистка и бывший руководитель организации Анжелика Борис, а также несколько журналистов польских газет.
По последней информации, все задержанные после дачи показаний отпущены.