Мир на Донбасі та соціальні законопроекти: в "Опозиційній платформі - За життя" прокоментували діяльність Ради [ Редагувати ]

В ефірі "Подробиць тижня" на телеканалі "Інтер" з Олексієм Ліхманом співголова "Опозиційної платформи - За життя" Юрій Бойко розповів про діяльність Ради, соцпроекти та держбюджет та мир на Донбасі.
Ваша фракція підтримала звільнення членів Центрвиборчкому. Чому ви з колегами голосували саме так?
Во-первых была нарушена справедливость при назначении этого состава ЦИК, когда было сформировано четко пропрезидентское большинство, а нашу фракцию тогда "Оппозиционный блок" решили представительства вообще. Но дело даже не в этом. Дело в том, что когда проходили выборы у нас был опыт общения с ЦИК этого состава, когда были нарушения на ряде участков Донецкой, Луганской и Харьковской области и мы обращались и не получили должного ответа, вообще не получили никакой реакции, поэтому у нас это была сознательная политпозиция, что ЦВК должно быть изменено и я очень надеюсь, что при формировании нового состава ЦВК будет квотный принцип, будет выполнен закон о регламенте.
Чи можете ви не сумніватися в тому, що опозиція знову не залишиться в стороні? І коли чекати новий склад ЦВК?
Я думаю, что это будет в пределах двух недель. Мы считаем, что если опять будет нарушен закон при формировании, то на лжи долго не продержишься, значит будет тоже самое. Все надо делать по закону, по правилам и тогда все будет хорошо.
Верховна Рада вже другий тиждень зосереджена переважно на загальних політичних питаннях, реформах системи влади. Соціальні питання поки що не домінують у порядку денному. Ані про тарифи, ані про зростання цін, ані про робочі місця - у монобільшості поки не говорять. Чи довго це триватиме? Та чи можна на це вплинути?
Я надеюсь, что то решение, которое было принято на совещании спикера парламента, когда мы поставили вопрос того, что все фракции должны иметь возможность законодательной инициативы, а не просто были законы, отработанные экспертами-гранатоедами и под грифом "Слуги народа" заходили в зал. Поэтому, мы соответствующее решение приняли, в понедельник, я надеюсь, будет проголосован перечень законопроектов, что даст возможность рассматривать их на комитетах, у нас их 37 первоочередных. Вот там как раз социальные законы, вот там снижение тарифов, там списание долгов, там восстановление выплат чернобыльцам, там гоурегулирование на товары первой необходимости. То есть все то, что нам поручали решить избиратели, не и естественно законы в развитие Минского процесса, политическое, дипломатическое урегулирование конфликта. Поэтому вот там была договоренность о том, что будет квотный принцип, тоесть из 50 законов на неделе идет из них 10% -5 законов наших и по фракциям соответствующим образом. Я надеюсь, что это будет выполнено и тогда фракции не будут выступать в роли статистов.
Наступного тижня урядовці обіцяють презентувати проект бюджету на наступний рік. А за яких умов ваша фракція погодиться підтримати держбюджет? На чому будете наполягати в цьому питанні?
Мы сформулировали свою позицию и считаем, что предыдущие годы это были полицейские бюджеты, это был бюджет полицейского строительства с бедным населением. для нас принципиально, чтобы больше платилось людям, которые нуждаются в господдержке и больше внимания обращалось на тех, кто действительно требует поддержки государства и меньше платилось силовикам и админорганам. Вот, если это будет сделано и мы увидим, что государство повернулось лицом к людям, тогда мы этот бюджет поддержим. Мы даже готовы подсказать, где взять недостающие деньги, откуда можно взять ресурс на выполнение социальных программ, нещадно порезанных предыдущим режимом.
Така вражаюча слухняність монобільшості, яку можна спостерігати у ці тижні, забирає у влади ключовий аргумент у суперечках про Мінські домовленості. Раніше говорили, що Україна не може виконати політичну частину "Мінська", бо коаліція у Верховній Раді за це не проголосує. Тепер монобільшість голосує майже за все, що завгодно. Чи означає це, що скоро у Верховній Раді на розгляді можуть з'явитися законопроекти на виконання Мінських угод?
Я надеюсь, что это будет скоро. Все понимают, что, если не будет компромисса, то проблему мира не решить, эту проблему невозможно решить в одностороннем формате и позиция нашей силы - поддержать закон об особом статусе Донбасса , закон об амнистии, тоесть то, что пропимано в Минском протоколе и тогда мы решим этот тяжелейший конфликт.