На рынках Киева выявлены почти 2 тысячи нарушений правил пожарной безопасности [ Редагувати ]

В 2001 году на рынках столицы (их сейчас около 110) произошло 11 пожаров (рынок "Виноградарь", ДКП "Визит", ЗАО "Рынок "Лесной", оптовый рынок хозяйственных товаров ООО "Явор", "Книжный рынок" и другие), а уже в 2002 году пожарным приходилось 5 раз ликвидировать пожары на рынках (среди которых рынок "Лесной"), общие убытки от которых достигли 138 тысяч гривен.
Как сообщили в Центре общественных связей управления государственной пожарной охраны ГУМВД Украины в городе Киеве, за последние пять дней пожарной охраной проверено 75 рынков Киева. Инспекторы государственного пожарного надзора выявили 1889 нарушений правил пожарной безопасности. Хотя большинство нарушений было устранено в ходе проверки, эксплуатация 560 помещений, находящихся на территориях рынков в пожароопасном состоянии, и 2003 участков электросети приостановлена. По двум рынкам вынесены постановления о применении предупредительных мер и будет решаться вопрос их дальнейшей эксплуатации.
Кроме того, за многочисленные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 175 руководителей и должностных лиц (директора рынков, их заместители, руководители частных предприятий, которые держат свои торговые павильоны на территории рынков).