Южная Корея готова выделить КНДР средства на закупку топочного мазута [ Редагувати ]
Сеул готов выделить Пхеньяну средства на закупку 50 тысяч тонн топочного мазута в рамках первого этапа предоставления КНДР международной помощи, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на главу делегации Южной Кореи Чхон Ен У.
"Мы объявляем, что обеспечим помощь на начальном этапе в эквиваленте 50 тысяч тонн мазута", - заявил он по итогам прошедшей в Пекине четырехчасовой встречи представителей "шестерки".
Глава южнокорейской делегации, однако не указал конкретных сроков предоставления этой помощи.
Договоренность о выделении КНДР помощи была достигнута во время шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове, которая завершилась 13 февраля. КНДР тогда согласилась закрыть ядерный реактор в Йонбене в обмен на предоставление Пхеньяну помощи в эквиваленте до одного миллиона тонн топочного мазута. На первом этапе планировалось выделить средства на приобретение 50 тысяч тонн топлива в течение 60 дней после завершения встречи.
В переговорах в Пекине приняли участие представители Северной и Южной Корей, Японии, Китая, России и США.