Совет НАТО принял решение о продлении операции в Македонии [ Редагувати ]

Совет НАТО принял решение о продлении операции альянса в Македонии. Об этом официально сообщила 29 ноября штаб-квартира НАТО в Брюсселе.
В натовском коммюнике говорится, что данное решение принято в ответ на просьбу президента страны Бориса Трайковского. Совет НАТО согласен оказывать поддержку Македонии в рамках новой миссии, которая начнется 16 декабря.
Признавая, что теперь можно "в удовлетворительных условиях завершить операцию "Янтарная лиса", Совет в то же время согласен, что международное военное присутствие в Македонии пока необходимо для уменьшения риска возможной дестабилизации.
Деятельность натовского контингента после 15 декабря будет осуществляться по двум направлениям: обеспечение безопасности международных наблюдателей и консультативная помощь правительству страны в вопросах безопасности.
Новая миссия будет осуществляться "значительно сокращенным составом" и получит название "Союзническая гармония". Она призвана помочь македонскому правительству взять на себя обеспечение безопасности всей территории страны.
Совет НАТО вернется к пересмотру вопроса о присутствии в Македонии своего контингента в феврале 2003 года.