Кучма встретился с председателем Национального собрания Беларуси [ Редагувати ]

Президент Леонид Кучма 24 марта встретился с председателем Национального собрания Беларуси Александром Войтовичем. Во время переговоров обсуждались пути реализации московских договорённостей о создании зоны свободной торговли, и переход к единому экономическому пространству.
Глава государства поручил Кабинету Министров уделить особое внимание вопросам развития приграничного сотрудничества и упростить процедуру перемещения товаров через границу. 24 марта белорусская парламентская делегация встретилась с депутатами Верховной Рады. По итогам встречи принято решение создать рабочую группу по экономическому сотрудничеству. Кроме того, украинские депутаты напомнили белорусским коллегам, что Минск до сих пор не ратифицировал Договор о совместной границе, подписанный ещё в 97 году.
Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины: "Мы экономические проблемы увязали с проблемой границы. Их нужно разделить: правительство должно заниматься правительства, а документ нужно было бы ратифицировать и я думаю, что вы передадите настрой депутатского корпуса. Мы должны решить этот вопрос, чтобы могли дальше углублять наше сотрудничество".
Александр Войтович, председатель Национального собрания республики Беларусь: "Я доведу ваш настрой и до главы государства. Граница должна быть обозначена. Надо решать вопрос и решать его быстро. Ничего нового здесь не придумаем. Как граница лежит, так она и будет лежать. Надо решать его быстро".