21 школьник погиб и более 30 - получили ранения в результате автокатастрофы в Греции [ Редагувати ]

21 школьник погиб и более 30 - получили ранения в результате автокатастрофы в районе греческого города Тембе. Всем пострадавшим от 14 - до 16 лет. По словам властей страны, это самая страшная автомобильная авария за последние 30 лет.
В автобусе находилось более 50 человек - ученики старших классов и три преподавателя. Они возвращались домой после экскурсии в Афины. Как сообщают греческие СМИ, внезапно на встречную полосу выскочил грузовик со стройматериалами. Машины столкнулись, на автобус посыпались доски. Куски древесины буквально протаранили корпус, выбили окна, и даже покорежили крышу. Удар был настолько сильный, что автобус отлетел в сторону и врезался в скалу. В аварию также попали три легковых автомобиля.
От школьного автобуса осталась груда металла. Чтобы вытащить детей, спасателям пришлось разрезать обшивку автогеном. Тем временем полицейские задержали водителя грузовика. Мужчина признал, что не справился с управлением на узкой дороге, но причину объяснить не смог. Следователи считают, что он пошел на обгон, но не успел завершить маневр.
Участок, на котором произошла авария - очень опасный. Это - высокогорный серпантин. Премьер-министр Греции выразил соболезнования семьям погибших. Он пообещал, что все пострадавшие получат необходимую медицинскую помощь. Десятки людей приходят в больницы, где лежат раненые школьники, чтобы сдать свою кровь.