В США осужден знаменитый спортсмен [ Редагувати ]
33 года тюрьмы за вооруженное нападение и попытку похищения людей. Таков приговор вынес суд Лас-Вегаса знаменитому в прошлом американскому футболисту О Джею Симпсону. Это уже второе дело, по которому он проходил в качестве обвиняемого. В 95-м Симпсона задержали по подозрению в убийстве жены и ее любовника, но оправдали. Этот же процесс стал испытанием на прочность для американской судебной системы. Почему - знает Максим Драбок.
О Джей Симпсон, подсудимый:
- Я был там не для того, чтобы кому-то причинить зло. Просто хотел вернуть свои личные вещи. Осознаю, что поступил глупо. Прошу прощения. Прощения - за все.
Скорбная речь бывшей звезды американского футбола и Голливуда не произвела впечатления на судью. О'Джей Симпсон так и останется в этой синей тюремной робе, в оковах и за решеткой. Оглашая вердикт, судья даже назвала "невежественным" скандального экс-спортсмена.
Джеки Глас, судья округа Кларк (штат Невада):
- Ладно, мистер Симпсон. Ладно. В дополнение к плате за административные и судебные издержки в размере 25 долларов и 150 долларов я оглашаю вам приговор. Сговор с целью совершения преступления - один год тюрьмы.
Далее следует длинный список обвинений - в сумме на 33 года заключения, правда с возможностью помилования через 9 лет. Суд признал Симпсона виновным, в частности в вооруженном ограблении, нападении с применением оружия и сговоре с целью похищения. Год назад Симпсон и его товарищи, угрожая оружием, отобрали у двух коллекционеров в одной из гостиниц Лас-Вегаса спортивные награды, которые ранее принадлежали футболисту. Правда, похищения продавцов как такового не было. Просто по закону, действия, ограничивающие передвижение людей, приравниваются к похищению. Доказательством этому послужила аудиозапись диалога между Симпсоном и продавцами. На ней слышны угрозы, оскорбления и фраза: "Не позволяйте никому выйти отсюда!" Симпсон стал скандально известным 14 лет назад, когда его обвинили в убийстве жены и ее любовника. Эту автомобильную погоню тогда показывали по всем телеканалам в прямом эфире. Впрочем, после долгих судебных сериалов, за которыми следила вся страна, ему удалось избежать тюрьмы. Мол, меня преследуют за то, что я темнокожий. На этом строилась его защита. Позже его все же признали виновным, но не в убийстве, а нанесении телесных повреждений своей супруге. Обязали выплатить штраф - более 30 миллионов долларов. Так вот чтобы собрать эту сумму, Симпсону и пришлось распродать свои спортивные трофеи. А год назад, узнав, что его награды хотят перепродать, футболист и попытался их отнять у коллекционеров.
Фрэд Голдман, отец убитого любовника жены Симпсона:
- Мы взволнованы. Это какой-то сладостно-горький момент - узнать, что он будет долгое время в тюрьме, которая по нему плакала. Мы удовлетворены.
О'Джею Симпсону - 61 год. Как минимум, свое 70-летие он встретит в тюрьме. Он будет сидеть в общей камере, - как это было в изоляторе предварительного заключения. По словам адвокатов, у Симпсона уже сложились хорошие отношения с сокамерниками. Он им даже покупает конфеты на свои деньги.
Максим Драбок. Никита Исайко. Американское бюро телеканала "Интер".