НБУ ужесточил условия отбора банков для рефинансирования [ Редагувати ]

Национальный банк Украины (НБУ) ввел дополнительные требования к банкам, претендующим на кредиты рефинансирования.
Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ (№57), вступившем в силу 9 февраля.
Согласно документу, в ходе принятия решений о предоставлении банкам кредитов рефинансирования на срок свыше 14 дней путем проведения тендера, стабилизационных кредитов или кредитов для поддержки ликвидности в случае реальной угрозы стабильности банковской системе Нацбанк будет учитывать ситуацию с участием собственников банка в капитализации кредитно-финансового учреждения, состояние выполнения программы капитализации, динамику предоставления кредитов и факты предоставления бланковых кредитов и кредитов под низколиквидное обеспечение.
В постановлении отмечается, что соответствующие факты в деятельности банков будут рассматриваться, начиная с 1 октября 2008 года.
Помимо того, Нацбанк будет учитывать динамику приобретения банками негосударственных ценных бумаг и основных средств, которые участвуют в банковских операциях.
Нацбанк также будет ориентироваться на факты досрочного выполнения обязательств перед собственниками банка или по внешними заимствованиям, осуществления досрочного погашения ценных бумаг собственной эмиссии, направления средств рефинансирования на приобретение иностранной валюты на межбанковском валютном рынке при отсутствии соответствующих обязательств, а также на необоснованное повышение процентных ставок по кредитам.
Как сообщалось, НБУ в феврале ограничил доступ банков к рефинансированию, предусмотрев, что кредитно-финансовые учреждения смогут обращаться к центробанку за бланковыми кредитами "овернайт" один раз в неделю в размере не более 20% суммы сформированного банком объема обязательных резервов, тогда как ранее – не более восьми раз в месяц в размере не более 40% суммы сформированного объема резервов.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).