Водоснабжение Кировоградщины возобновлено. Надолго ли? [ Редагувати ]

Водоснабжение Кировоградщины вечером 13 мая было возобновлено.
Как сообщили 14 мая в пресс-службе ОАО "Кировоградоблэнерго", водогон "Днепр - Кировоград" был обесточен с 17.05 12 мая по 10.00 13 мая, однако по устной договоренности водогон из Днепра воду не закачивал (если бы водогон был обесточен больше времени, то наполнение его сети заняло бы двое-трое суток).
Однако ситуация с водообеспечением Кировограда не становится менее напряженной. "Кировоградводоканал" получил предупреждение от облэнерго об обесточивании в случае отсутствия проплат 16 мая. Свое решение облэнерго аргументирует тем, что уровень текущих проплат за электроэнергию водоканалом не превышает 12%.
Как сообщалось ранее, 12 мая ОАО "Кировоградоблэнерго" обесточило водогон "Днепр - Кировоград", вследствие чего без водоснабжения оказались четыре крупнейших города области. Причина отключения - хроническая задолженность водогона за потребленную электроэнергию, которая сейчас составляет почти 8,5 миллиона гривень. Текущие платежи водогон не может осуществлять из-за того, что с ним не рассчитываются городские водоканалы, в частности Кировоградский. В связи с этим руководители водоканалов городов Александрии, Знаменки, Светловодска решительно заявляют о намерении отделиться от Кировограда, чтобы из-за его неплатежей не страдали без водоснабжения жители этих городов.