Рада пытается обойти Конституцию в законе о поддержке АПК [ Редагувати ]
Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект №5416 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно поддержки агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса". За соответствующее решение проголосовали 318 депутатов из 411 зарегистрированных в зале.
Целью принятия законопроекта является возобновление созданных для агропромышленного комплекса благоприятных условий предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса, в частности, путем внедрения норм, в соответствии с которыми:
- сумма налога на добавленную стоимость, которая платится в бюджет перерабатывающими предприятиями всех форм собственности за реализованное ими молоко, молочную продукцию и другую продукцию переработки направляется на выплату дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за проданные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. Отмеченная норма действует без ограничения срока ее приложения и приостанавливается, когда в законе о государственном бюджете на соответствующий год предусмотрено, что сумма налога на добавленную стоимость, которая платится в бюджет перерабатывающими предприятиями всех форм собственности за реализованное ими молоко и молочную продукцию, мясо, мясопродукты и другую продукцию переработки скота, закупленой в живом весе (шкуры, субпродукты, мясо-костная мука), направляется в специальный фонд государственного бюджета с последующим использованием его на осуществление выплаты доплат на одну корову в порядке, определенном правительством,
- не ограничивается срок действия фиксированного сельскохозяйственного налога и специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства.
Законопроект подготовлен в связи с тем, что решением Конституционного суда Украины от 24 ноября 2009 года №29-рп, 2009 закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" от 4 февраля 2009 года №922 признан таким, который не отвечает Конституции Украины.