В аэропорту "Гостомель" будет построен крупный авиационный грузовой терминал [ Редагувати ]

26 июня посол США в Украине и генеральный директор АНТК им. Антонова подписали соглашение о предоставлении предприятию гранта на сумму 408 тысяч долларов. Деньги пойдут на создание в аэропорту "Гостомель" самого крупного в Восточной Европе авиационного грузового терминала.
По расчетам специалистов АНТК имени Антонова, новый терминал введут в эксплуатацию через два года. Шесть месяцев потребуется на проведение работ по технико-экономическому обоснованию проекта. Еще полтора года будут трудиться строители.
Гостомельский аэродром был построен в 56-м году - здесь проводились испытания машин семейства "Антонов". Последние 10 лет его используют и как приемный пункт для транспортных самолетов. Испытательный центр стал своеобразным "авиагрузчиком" и антоновцы смогли зарабатывать деньги для продолжения научно-исследовательских работ. Вполне понятно, что возможный контракт с НАТО на использование шести "Русланов" в Киеве встретили с воодушевлением.
Владимир Король, генеральный директор АНТК им.Антонова: "Определенные технические и экономические расчеты, которые нашей стороной представлялись - ими заинтересовались представители НАТО. Они-то окончательно и решат - какой тип самолета им выбрать. Наш самолет по своим характеристикам отличается от С-17. В частности, по грузоподъемности".
Поражение отечественной машины С-17 "Globemaster" американский посол воспринял философски и пожелал успеха украинскому "Руслану".
Карлос Паскуаль, посол США в Украине: "Мы приветствуем желание НАТО использовать украинский самолет. Соединенные Штаты многое делают для того, чтобы обеспечить транспортировку миротворцев в разные уголки планеты. Но исключительно собственными силами нам не справиться. Отныне американцам будут помогать и украинцы".
Двенадцать стран НАТО подписали документ, в котором заявили о своей готовности использовать украинские "Русланы" для проведения миротворческих операций. Теперь намерения НАТОвцев осталось оформить юридически.