Еще 10 жителей Суходольска попали в больницу с вирусным гепатитом [ Редагувати ]
В городе Суходольске Луганской области за период с 9 июня по 2 июля вирусным гепатитом А заболели 585 человек, из них 172 ребенка. За последние сутки госпитализирован 21 больной, в том числе 8 детей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. (по данным МЧС, по состоянию на 7:00 2 июля за прошедшие сутки были госпитализированы 11 жителей Суходольска (из них 4 детей) с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А).
По данным Минздрава, на стационарном лечении находятся 486 человек, из них 121 ребенок. Больных с тяжелым течением заболевания нет. Заболевание лабораторно подтверждено у 437 человек. Исследования продолжаются. Выписаны из больницы в связи с окончанием лечения 82 человека, в том числе 43 ребенка.
В очаге вспышки вирусного гепатита А продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий, работает бригада специалистов областной санитарно-эпидемиологической станции и Управление здравоохранения Луганской областной государственной администрации. Осуществляется ежедневный контроль природных водоемов, все водоемы, образованные грунтовыми водами, ликвидированы. Ежедневно исследуются пробы воды в Суходольске.
Составлены списки на детей Суходольска, которые выехали в оздоровительные лагери для осуществления меднаблюдения, среди этих детей больные не обнаружены.
Для госпитализации больных в городах Краснодон и Суходольск развернуты 790 коек.
Медикаменты для лечения больных и дезинфекционные средства есть в достаточном количестве. С профилактической целью населению выдаются лечебные средства (6193 человека получили "Амизон"), вводится иммуноглобулин (получили 8512 человек). Приобретены автоклавы и суховоздушные стерилизаторы. За населением города установлено постоянное медицинское наблюдение.
В Суходольске создан и постоянно действует штаб по ликвидации вспышки. Проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий:
население обеспечено привозной питьевой водой гарантированного качества в достаточном количестве, которую привозят специальным транспортом, проводятся лабораторные исследования проб воды на наличие коли-фагов, антигена к вирусу гепатита А, при осуществлении госсанэпиднадзора проводится постоянный мониторинг порывов систем водоснабжения и канализации, увеличена кратность отбора проб питьевой воды, проведена дезинфекция систем водоснабжения г. Суходольска, за лицами, которые общались с больными, установлено медицинское наблюдение в течение 35 дней с ведением карт работы в очагах, двукратным лабораторным обследованием, населению квартала Комарова г. Суходольска с профилактической целью выдается препарат "Амизон", областной государственной администрацией выделены 80 тысяч гривен на приобретение вакцины против гепатита А, 1000 доз получены по линии гуманитарной помощи от фирмы "Авентис", в очагах инфекции проведена заключительная дезинфекция.