Ученые доказали: Мужчины и женщины - с одной планеты [ Редагувати ]

Иногда поведение мужчин и женщин настолько отличается, что можно и вправду подумать, что они с разных планет. Однако заинтерессованые этим вопросом нейробиологи утверждают, что такая точка зрения — всего лишь миф, не подкрепленный реальными доказательствами и аргументами.
По словам профессора Джины Риппон из Университета Астона в Бирмингеме, женский интеллект абсолютно не отличается от мужского, а противоположное суждение устаревшее и ошибочное. "В сообществе нейробиологов озабочены неверным истолкованием и злоупотреблением результатами по поводу связи между мозговой структурой и поведением", — отмечает Риппон. И эти предположения, по ее словам, специально выдвигаются, чтобы поддержать стереотипы и доказать, что есть биологические и структурные отличия в сером веществе представителей разных полов и что это якобы объясняет их социальные роли и статус. "Однако все эти гипотезы бессмысленны. Могут быть небольшие различия между мужчинами и женщинами, но общих черт намного больше", — подчеркнула нейробиолог.
Профессор добавила, что на протяжении всей истории человечества биологические объяснения использовались в качестве доказательств социального различия между полами. Так в Викторианские времена ученые умы настаивали, что женщины размышляют не той частью мозга, что мужчины, в 1950-х гг. исследователи выдумали, что женским разумом управляют гормоны, а сейчас особенно активно муссируется идея различия мозговой структуры у представителей противоположных полов.
Точку зрения британского ученого полностью поддержала ее австралийская коллега Корделия Файн. По ее словам, никаких различий в неврологии нет и никогда не было, вся разница лишь в воспитании.
Напомним , что, не далее как в июне, немецкие ученые также развенчали главный миф о превосходстве женщин в способности решать несколько задач одновременно. До сих пор считалось, что представительницы прекрасного пола более склонны к многозадачности, но эксперимент, который провели исследователи из Института труда, здоровья и социального страхования в Берлине, показал, что и женщины, и мужчины одинаково плохо справляются с заданиями, если их наваливается чересчур много.
А чуть ранее сотрудники института воспитания и образования при Лондонском университете, протестировав десять тысяч англичан, пришли к выводу, что женщины соображают и запоминают быстрее, чем мужчины. Более того, с возрастом память первых улучшается, в то время как вторые становятся более забывчивыми.