Беларуских оппозиционеров задержали в Украине за наркотики [ Редагувати ]
Житомирская милиция заявляет о правомерности задержания беларуского оппозиционера молодежного активиста и рок-музыканта Игоря Коктыша. Об этом сообщили заместитель начальника УМВД в Житомирской области Николай Будзинский, начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Сергей Дзюбенко и начальник отдела связей с общественностью областного УМВД Валерий Фильо.
Как сказали представители УМВД, Коктыш был задержан вчера в Житомире "в наркопритоне". В частности, по словам Дзюбенко, вчера в одной из квартир Житомира, которую снимали четверо граждан, работники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков УМВД в Житомирской области на законных основаниях проводили осмотр квартиры.
"Обзор квартиры подтвердил наличие в ней наркотических средств и специфических приспособлений для их употребления", - сказал Дзюбенко. При этом он отметил, что при осмотре в квартиру зашли две девушки, которые назвались журналистками, и сообщили о намерении выяснить, что происходит. "Через полчаса в квартире появились две молодые особы, которые, не представившись, достали диктофон, фотоаппарат и начали записывать и фотографировать проведение следственных мероприятий. На просьбы милиции выйти из дома и не препятствовать проведению осмотра места происшествия, девушки не отреагировали", - сказал правоохранитель.
Позже, отметил он, девушки все же вышли из квартиры. У них "на законных основаниях изъяли фотоаппарат", добавил Дзюбенко. Он также рассказал, что сейчас милицией задержаны четверо граждан Беларуси, которые снимали данное жилье и находились в квартире на момент проведения осмотра, и еще двое граждан Украины, 1985 и 1986 года рождения, которые также находились в доме.
По словам Дзюбенко, результаты проведенных анализов областным наркодиспансером показали, что трое из 6 задержанных употребляли наркотические средства. Что касается действий милиции при задержании этих шестерых человек, то, как сообщил Дзюбенко, в настоящее время назначено служебное расследование. Его результаты будут направлены в прокуратуру для оценки действий правоохранителей при задержании.